Статьи

Необычные и редкие кровельные материалы

Крыша должна быть герметичной, надежной и долговечной – это основной критерий при выборе кровельного материала. Среди предлагаемых на рынке вариантов можно встретить покрытия, которые популярны уже много десятилетий и даже веков, новинки строительной индустрии, незаслуженно забытые, а порой и совсем необычные решения. О некоторых из них мы и расскажем в этой статье.

Кровли из натуральных материалов: жизнь в гармонии с природой

Сегодня не так часто встретишь дом с крышей из природных материалов. Однако в последнее время многие застройщики уделяют особое внимание экологической безопасности будущего жилья, поэтому интерес к ним неуклонно растет.

Каждый из описанных ниже материалов имеет свои достоинства и может быть использован при строительстве вашего дома:

Камыш. Издавна использовался небогатыми крестьянами при возведении жилья. Толстые и тяжелые крыши из водного камыша выглядят оригинально и отлично защищают от холода.

Гонт или дранка. Кровельное покрытие из тонких пластинок дуба, осины, лиственницы, канадского кедра, смолистой сосны и других пород древесины придает домам старинный вид.

Сланец. Пластинами из сланца – уникальной горной породы – покрывали средневековые замки, а сегодня этот материал становится все более востребованным, особенно в европейских странах.

Дерн. «Зеленые» кровли из различных растений были известны с древности, а потом забыты. В наши дни они снова популярны и служат отличным местом для отдыха.
Стоит отметить, что технология укладки кровельного покрытия из натуральных материалов отличается сложностью и большой трудоемкостью. Но полученный результат оправдывает затраченные силы и средства!


Креативные решения для устройства крыш

Некоторые строители считают, что практически каждый твердый материал можно использовать для возведения зданий.А творческие люди воплощают самые смелые и нетрадиционные идеи в жизнь!

Что еще используют в качестве кровельного покрытия:

Виниловые диски. Необычная крыша из пластинок есть в Нэшвиле (штат Теннесси). Она украшает и защищает от непогоды кровлю подъезда дома джазового музыканта Мэтта Глассмейера. Для ее обустройства понадобилось 350 виниловых пластинок, которые были закреплены на обрешетке по типу рыбьей чешуи.
Старые шины. А вот покрытие, полученное в результате переработки автомобильных шин, имеет не такой эффектный вид, но зато более перспективный. Оно состоит на 75 % из резины, а остальные 25 % - это модифицированные добавки. Для обустройства крыши в зависимости от формы и площади понадобится 600 – 1000 штук старых покрышек!
Пустые банки. Архитектор из штата Мэриленд Ричард Ван Ос Кеулс придумал очень оригинальное, но скорее декоративное решение. Небольшую часть крыши и фасада в одном из своих проектов он отделал сплющенными особым образом алюминиевыми банками из-под разных напитков.
Наша жизнь – это вечное движение и стремление к совершенству. И кто знает, какие достижения науки будут использоваться при возведении домов в недалеком будущем!
Прочее