Статьи

Требования к монтажу кровельных ограждений

Все эксплуатируемые кровли жилых, производственных и общественных зданий должны оснащаться ограждающими конструкциями. Это одно из важных и обязательных условий их безопасной эксплуатации. Правильно подобранные и установленные кровельные ограждения исключают риск падения людей с большой высоты во время их перемещения по крыше. Они обеспечивают безопасность при выполнении работ по ремонту, покраске или замене покрытия, обслуживании дымоходов, систем вентиляции и кондиционирования, антенн и другого оборудования.
Необходимость монтажа барьерных конструкций на зданиях различного назначения и высоты регламентируется требованиями ГОСТов и строительными нормативами.  



Какие требования предъявляются к ограждениям кровли

Внешний вид изделий – дизайн, цвет и форма не ограничиваются какими-то нормами или правилами. Главное, чтобы они не портили облик зданий и гармонично вписывались в городскую архитектуру.
Но к другим характеристикам конструкций предъявляются жесткие требования:
  • материал – прочная сталь (обычная, оцинкованная, нержавеющая) толщиной не менее 2,0 мм;
  • защита металла – антикоррозионная обработка порошковой краской (цвет может быть любым); использование герметиков в местах креплений;
  • крепление ограждения кровли – прочное, надежное, способное выдерживать большие нагрузки.
Все действующие нормативы к изготовлению и установке подробно отражены в СНиПах и соответствующих ГОСТах.


Особенности монтажа

Установка барьерных элементов на крыше должна осуществляться специализированными организациями в строгом соответствии со стандартами. Сборные секции располагают по периметру, параллельно карнизу, но не на самом краю, а на небольшом расстоянии от него. Их крепят на прочное основание – к деревянной обрешетке кровли.
Фиксацию производят саморезами (с использованием прокладок из резины) или с помощью других элементов с учетом типа покрытия и в соответствии с инструкцией производителя. Места креплений ограждений кровли обрабатываются герметиком, чтобы исключить риск проникновения влаги и обеспечить надежную гидроизоляцию покрытия.

Испытания: итоговая проверка на прочность

После установки ограждающих конструкций в обязательном порядке проводятся их испытания в полном объеме.
Они заключаются в проверке таких характеристик изделий:
  • прочность – под нагрузкой;
  • размеры и их отклонения;
  • целостность конструкций;
  • качество защитных покрытий;
  • качество сварных швов.
Испытания на прочность выполняются таким образом: на протяжении 2 минут конструкцию подвергают статической нагрузке, которая в 1, 5 раза превышает максимально допустимую. Они считаются успешными, если после этого на ней не остается видимых следов деформаций, трещин или разрушений. По результатам измерений принимается решение о возможности эксплуатации ограждений, и составляется акт или протокол. Испытания затем проводятся с периодичностью один раз в пять лет, а осмотр – ежегодно.


Ограждения